Федеральный государственный
историко-культурный
и природный музей-заповедник
А.С. Грибоедова «Хмелита»

14:00
6 ноября 2022

Классика. Романтика. Импрессионизм

Концерт учащихся Детской музыкальной школы и Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Класс преподавателя Н. А Шохиревой.

Описание

Visits: 104

6 ноября в 14 часов в Хмелите пройдет первый концерт в рамках сотрудничества музея-заповедника и Академического музыкального училища при Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Это первое выступление после заключения соглашения между музеем и учебным заведением. Оно приурочено к празднованию Дня народного единства в рамках «Ночи искусств».
Студенты-лауреаты всероссийских и международных конкурсов под руководством своего педагога порадуют публику исполнением произведений Шопена, Листа, Бетховена, Шумана и других композиторов. Некоторые произведения будут исполнены на двух роялях.
На сцене концертного зала в усадьбе Хмелита установлено два превосходно настроенных кабинетных рояля — «Бехштейн» и «Эстония». Это одно из лучших технических оснащений в Смоленской области. Компания «Бехштейн» позиционируется как крупнейший европейский производитель пианино и роялей, а инструменты эстонской фабрики известны как «любимые рояли Сталина»: в 1949 году, ко дню рождения Сталина, эстонский инженер Эрнст Хийс изготовил концертный рояль, который был передан в дар главе государства от Эстонской ССР. Именно этим инструментам отдавали предпочтение такие великие музыканты как Святослав Рихтер и Дмитрий Шостакович.
В октябре музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» подписал соглашение о сотрудничестве со старейшим учебным заведением среди музыкальных училищ Москвы (АМУ основано в 1891 году). Благодаря тесным связям с консерваторией преподавательский состав училища является одним из сильнейших в стране, а студенты — музыканты-инструменталисты, певцы, дирижеры, композиторы и музыковеды — активно концертируют в России и за рубежом, подтверждая высокие стандарты музыкального образования в старейшем училище Москвы.