«Бег Гармонии» в Хмелите
17 июня 1991 года в Москве в Парке Горького прославленный хоккейный вратарь, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк зажег факел эстафеты, дав старт первому пробегу по территории нашей страны. С тех пор «Бег Гармонии» проводился в Российской Федерации под разными названиями, но его гуманистические цели оставались неизменными.
Основная команда состоит из волонтеров — профессиональных спортсменов и любителей, которые безвозмездно в свое свободное время бегут по дорогам нашей страны.
10 июня 2026 года колонна эстафеты проследовала из Вязьмы в Холм-Жирковский, и одной из ключевых точек маршрута стал музей-заповедник А. С. Грибоедова Хмелита.
Некоторые детали мероприятия:
• Эстафета приурочена к Году единства народов России и 65-летию первого полёта человека в космос.
• Старт западной ветки был дан 5 июня в Москве, финиш российского этапа — 11 июня в Смоленске.
• Общая протяжённость маршрута по Смоленской области — 535 км.
• Присоединиться к эстафете может любой желающий независимо от возраста и уровня физической подготовки: достаточно пробежать несколько метров вместе с командой или просто прикоснуться к факелу с добрым пожеланием.
• По пути следования выступают творческие коллективы (певческие и танцевальные коллективы), это создает атмосферу праздника!
После завершения российского этапа проект получит международное продолжение: с 2 по 10 сентября факел пронесут по маршруту Чита — Хайлар в Китае, что символически свяжет Россию и Китай идеей мира, дружбы и взаимопонимания.



