Раздел: События

Жизнь и судьба Владимира Десятникова

Visits: 169

Среди друзей Хмелиты, посвятивших свою жизнь защите и пропаганде культурного наследия России, Владимир Александрович Десятников занимает почетное место. Его отец погиб под Вязьмой осенью 1941 г. и похоронен в братской могиле у села Красный Холм, он знал П.Д. Барановского и В.Е. Кулакова, его обширная коллекция рисунков, графики, живописи стала важной составляющей фондовых коллекций музея-заповедника.

Чтобы перечислить все профессии, звания и занятия В.А. Десятникова потребуется немало времени – искусствовед, художник, писатель, коллекционер, заслуженный деятель искусств России, вице-президент Международной славянской академии наук, один из главных организаторов и вдохновителей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В течение своей жизни Владимир Александрович общался со многими выдающимися борцами за сохранение исторической памяти: с художниками Ильей Сергеевичем Глазуновым и Игорем Эммануиловичем Грабарем, филологом Дмитрием Сергеевичем Лихачевым, архитектором-реставратором Виктором Евгеньевичем Кулаковым и многими другими известными деятелями отечественной и зарубежной культуры, среди которых – писатель Леонид Максимович Леонов, ученый Александр Леонидович Чижевский, сын знаменитого художника Александра Николаевича Бенуа Николай Александрович Бенуа.

В 1963 года В.А. Десятников организовал запись Ростовских звонов, пластинки с которыми разошлись по всему миру. В 1964 году вместе с известным архитектором-реставратором Петром Дмитриевичем Барановским и художником Ильей Глазуновым создал патриотический клуб «Родина», ставший зародышем ВООПИиК. В 1965 году подготовил сборник статей «Памятники Отечества» – об уничтожении в годы советской власти русского культурно-исторического наследия.

В начале 1990-х В.А. Десятников совместно с профессором Б.И. Искаковым образовал Международную славянскую академию. В настоящее время, несмотря на свой преклонный возраст, он продолжает вести активную работу по сбережению русских святынь.

Недавно В.А. Десятникову исполнилось 90 лет. К юбилею замечательного друга и дарителя музей-заповедник подготовил выставку работ «Нам не напрасно жизнь дана!». Расположенная в вяземском краеведческом музее, она радует жителей и гостей города.