Раздел: События

Выставка скульптуры и графики «Прогулка в облаках»

Visits: 94

3 февраля 2021 г. в Большом выставочном зале Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область, Вяземский район) открылась выставка скульптуры и графики «Прогулка в облаках», посвященная творчеству известного московского скульптора, заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Олега Закоморного и его дочери Ивы-Софии Закоморной, студентки первого курса факультета монументально-декоративной живописи Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.
На открытии выставки присутствовали Олег и София Закоморные, председатель Смоленского отделения Союза художников России скульптор Валерий Гращенков, директор Вяземской художественной школы Оксана Недосекина, художники и представители творческой общественности г. Вязьмы; учителя и учащиеся Хмелитской средней школы, сотрудники музея-заповедника.
Генеральный директор музея «Хмелита» Надежда Кулакова отметила на открытии особую атмосферу праздника и сказала, что сегодня музей продолжает традиции гостеприимства, которые были заложены семьями владельцев Хмелиты – Грибоедовых и Волковых. «Мы с радостью принимаем в усадьбе, которая является жемчужиной Смоленщины, творческих, талантливых людей, среди которых – Олег Закоморный и его дочь», – сказала она. Отметив, что для Софии участие в выставке в Хмелите – дебют, Надежда Викторовна поздравила юную художницу и вручила ей памятный подарок.
Скульптор Валерий Гращенков выразил радость от встречи со своим однокашником Олегом Закоморным и с его творчеством. Подчеркнув, что работы Олега всегда выделялись особым стилем, который ему удалось создать в скульптуре и графике, глава Смоленского союза художников заметил, что подобные выставки всегда побуждают к новым подходам к собственному творчеству.
Олег Закоморный выразил благодарность музею за прекрасную организацию выставки, особую атмосферу уюта и камерности в организации выставочного пространства, в котором совершенно по-новому смотрятся работы, за радушный прием, оказанный ему и его семье. В завершении церемонии открытия Олегом Закоморным была передана в дар музей-заповеднику работа «Заснеженные деревья», прекрасно отражающая зимние пейзажи Хмелиты.
Выставка продлится до 17 марта.