Раздел: События

Научная жизнь музея-заповедника “Хмелита”

Visits: 100

В очередном выпуске одного из ведущих филологических журналов России «Вестник Томского государственного университета. Филология» опубликована статья старшего научного сотрудника ИМЛИ РАН и музея-заповедника «Хмелита» Максима Скороходова и кандидата филологических наук Евгении Аблогиной «А.С. ГРИБОЕДОВ И ЕГО ЭПОХА: ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНОЙ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ»

В материале представлен обзор докладов, прозвучавших в Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита» на международной научно-практической конференции «А.С. Грибоедов и его эпоха», приуроченной к 225-летию со дня рождения писателя и к 25-летию со дня открытия его музея, с 15 по 17 января 2020 г. Конференция подвела определенные итоги изучению биографии и творчества Грибоедова, уделила внимание вопросам рецепции его наследия в России и за рубежом, развития переводческой традиции, изучения биографии Грибоедова и его современников, историко-культурных контекстов грибоедовской эпохи.

На конференцию собрались известные российские и зарубежные исследователи – филологи, историки, искусствоведы, специалисты по музейному делу, краеведы, а также молодые специалисты, аспиранты и студенты. Организаторами конференции выступили музей-заповедник «Хмелита» и Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук.