Раздел: События

Музей-заповедник «Хмелита» стал членом Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков».

Visits: 50

Ассоциация была создана в 2012 году для сохранения, воссоздания и популяризации произведений русского садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры. Она является открытой площадкой для обсуждения представителями профессионального сообщества наиболее важных и общих проблем, местом проведения научных дискуссий и встреч, а также обмена профессиональным опытом с коллегами, в том числе и зарубежными.

На территории музея-заповедника осталось несколько фрагментов парков от некогда процветавших здесь усадеб. Мемориальные парки сохранились в усадьбах «Богородицкое» и «Григорьевское». Парк усадьбы «Хмелита» является памятником ландшафтного искусства второй половины XVIII-го первой половины XIX-го веков. Он состоит из двух частей – регулярной и пейзажной. Здесь сохранились вековые дубы, которые помнят самого Грибоедова, старые липы, посаженые стеной, трёхлучевые радиальные аллеи, восстановлены баскеты – «зелёные кабинеты», а также каскад прудов, горки-«Парнасы», террасированные спуски. Украшения парка – трехсотлетние дубы и могучий ясень. Сегодня старинные деревья Хмелиты внесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

– Членство в Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» позволит музею-заповеднику «Хмелита» реализовывать интересные современные проекты на стыке музейного дела, краеведения и экологии, – отмечает генеральный директор музея-заповедника «Хмелита» Надежда Кулакова.