Раздел: События

М. С. Башилов – первый иллюстратор комедии «Горе от ума»

Visits: 247

В январе 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения иллюстратора первого полного издания (1862 г.) комедии «Горя от ума» художника Михаила Сергеевича Башилова (22 декабря 1820 (3 января 1821) – 28 ноября (10 декабря) 1870). Его живописные ра-боты фактически не сохранились, но славу его составила книжная графика.

Родился Михаил Башилов близ города Жлобина, что в совре-менной Гомельской области Белоруссии. В 1844 г. окончил Харь-ковский университет. Будучи студентом, вместе со своим род-ственником Я. П. де Бальменом впервые проиллюстрировал поэ-тический сборник «Кобзарь» Т. Г. Шевченко, однако в то время по цензурным причинам эта работа не могла увидеть свет. В 1859 г. М. С. Башилов открыл вечерние рисовальные классы при Киев-ском университете, но вскоре переехал в Москву, где в 1860 г. стал иллюстратором книги А. Голицинского «Уличные типы». Потом были работы, принесшие Башилову всеобщее признание: первые в мире иллюстрации к комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова и к роману «Война и мир» Л. Н. Толстого, иллюстрации «Губернских очерков» М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Умер М. С. Башилов от туберкулеза на территории Австро-Венгрии сравнительно молодым, в самом расцвете своего таланта.

Комедия «Горе от ума», написанная в 1822–1824 гг., как из-вестно, долгое время не была разрешена к печати и постановке на театральной сцене. Только в 1862 г. в Петербурге издатель Н. Л. Тиблен предпринял первое полное издание текста пьесы, иллю-стратором которого и стал М. С. Башилов. В свое время Грибоедов писал, что его произведение – это представление портретов, типа-жей людей его эпохи, «фамусовской» Москвы. Все 40 лет до опуб-ликования пьеса была очень популярна у читающей публики и расходилась во множестве списков, так что за эти годы о героях пьесы у читателей уже сложились представления, в том числе и зрительные. Башилов точно угадал замысел Грибоедова вывести в комедии характерные портреты и, обобщив уже устоявшиеся у чи-тателей представления о героях пьесы, нашел верные их образы. Поэтому его рисунки и имели огромный успех.

В настоящее время издательство Российской государственной библиотеки «Пашков дом» готовит публикацию бессмертной ко-медии по изданию 1862 г. – с иллюстрациями М. С. Башилова. Кроме того, в готовящемся издании впервые будут представлены уникальные иллюстрации из списков комедии, которые хранятся в фондах отдела рукописей Российской государственной библиотеки и Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А. С. Грибоедова «Хмелита». Книга снабжена содер-жательным послесловием доктора филологических наук профессо-ра Михаила Викторовича Строганова с анализом текста комедии, иллюстраций М. С. Башилова и изобразительного оформления многочисленных списков комедии.