Раздел: События

Ко Дню учителя

Visits: 54

День учителя не отмечали во времена А.С. Грибоедова, но поэт и его современники были высокообразованными людьми.

Юному Александру, его родной сестре Марии, кузенам и кузинам нанимали гувернеров и преподавателей.

Для воспитания у дворянских детей правил хорошего тона и поведения в обществе в каждой просвещенной семье имелась книга «Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов». Она была первым учебником по этикету и формировала новый стереотип поведения светского человека, придерживающегося европейских светских манер.

Молодому дворянину вменялось учиться иностранным языкам, фехтованию, танцам и верховой езде, послушанию родителям и старшим. Девицам должно было учиться смирению, трудолюбию, молчаливости, а также с почтением относится к родителям.

Домашнее образование Грибоедов получил под руководством своих гувернеров-немцев: Петрозилиуса и Иона. Благодаря им Грибоедов еще до поступления в Московский благородный пансион, а позже в Московский университет, много читал, знал четыре иностранных языка, основы латыни и философии. Все это стало главной основой его образования.

В 1806 г. Александр Грибоедов становится студентом словесного отделения Московского университета. Программа обучения была очень насыщенной, разнообразной: курс греческой и латинской литературы, эстетика, «понятия о поэзии восточной», «изъяснения превосходнейших творений германских поэтов», переводы с русского на английский и наоборот, лекции профессора М. Каченовского по русской историографии, запомнившиеся всем тем, что можно было «дремать под его однообразный, монотонный говор».

Грибоедов с удовольствием слушал «разборы лучших российских прозаиков и стихотворцев», и посещал лекции магистра А. Мерзлякова по теории поэзии на русском языке. Между прочим, последний является автором слов т.н. «русской народной песни» «Среди долины ровныя…». С особым чувством Грибоедов вспоминал многих университетских преподавателей – Шнейдера, Мерзлякова, Гейма, Буле.

Получив в 1808 г. диплом кандидата словесности, А.С. Грибоедов продолжил обучение в университете. Он посещал лекции об основаниях философских систем, естественному и народному праву, политэкономии, прав в системе российского законодательства, записался вольнослушателем нравственно-политического отделения… Отечественная война 1812 г. помешала продолжению занятий, но самообразованием Грибоедов занимался всю свою короткую жизнь.