Раздел: События

«ИСКУССТВО ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

Visits: 38

Выставка, которая откроется 4 июня 2021 года в Большом выставочном зале Хмелиты, является первым совместным духовно-просветительским проектом, который подготовлен совместными усилиями Вяземской епархии и Музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» в рамках соглашения о партнерстве, подписанного 18 ноября 2020 г. епископом Вяземским и  Гагаринским Сергием и директором музея-заповедника Надеждой   Кулаковой.

Это сотрудничество сложилось не случайно. На территории родовой усадьбы Грибоедовых расположена действующая церковь Казанской иконы Божьей Матери, возведенная здесь в середине XVIII века Федором Алексеевичем Грибоедовым, дедом знаменитого автора комедии «Горе от ума». Церковь была восстановлена вместе с остальными усадебными   постройками архитектором-реставратором, основателем музея-заповедника В.Е. Кулаковым.  В январе 1992 г. по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Никольском приделе было возобновлено богослужение. Сегодня Казанская церковь входит в Вяземский благочиннический округ Вяземской епархии (настоятель – иерей Андрей Константинов).

На выставке представлены произведения православного искусства из фондов музея-заповедника, а также из собраний священнослужителей Вяземской епархии. Это иконы, богослужебные книги, церковное облачение и богослужебные предметы. Наибольшую духовную и культурную ценность представляют иконы XVIII века: Богоматери, Иисуса Вседержителя, святого апостола Марка; пророков Исайи, Иеремии и Илии, святых апостолов Варфоломея и Иакова, святого Николая Мирликийского.

Посетители выставки могут также увидеть богослужебные книги: Новый Завет в русском переводе (1912), Устав постных и праздничных дней (1910), Служебник (1909). Напрестольное Евангелие –  главная богослужебная книга, содержащая текст Четвероевангелия (т.е. четырех Евангелий – от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна) и расписание евангельских богослужебных чтений; Требник – православная богослужебная книга, содержащая тексты церковных служб и изложение порядка совершения треб – частных молитв и церковных обрядов, совершающихся по требованию (отсюда название) отдельных верующих (молебны, панихиды, крестины и т. п.); Псалтирь – сборник из 150 псалмов, особого жанра молитвословная поэзия. Экспонируются также книги духовного содержания: «Служба и Акафист преподобному Тихону» (1894), «Деяния святых апостолов» (1860) и др.

Выставка продлится до 4 июля 2021 г.