Раздел: События

Гостем онлайн-чтений музея-заповедника «Хмелита» станет известный поэт и издатель

Visits: 83

В «Ночь искусств» в государственном музее-заповеднике «Хмелита» прошел «Грибоедов-батл» – онлайн-мероприятие, на котором прозвучали стихи современных поэтов, которые перекликаются с творчеством Александра Грибоедова. Благодаря тому, что интернет стер границы, в нем приняли участие молодые поэты из Смоленского института искусств, вяземские авторы. Также свои стихи прислали маститые авторы из столицы, публикующиеся в «толстых» литературных журналах – Елена Погорелая, Алена Бабанская, Евгений Сухарев и другие. Модераторами были сотрудники музея «Хмелита» – писатель, поэт Любовь Колесник и литературовед Максим Скороходов.

Литературные мероприятия под эгидой музея «Хмелита» продолжатся. 8 декабря в 18 часов пройдет очередная зум-конференция, в которой могут принять участие не только студенты литературного объединения Смоленского института искусств (куратор – Дмитрий Бутеев), но и все желающие.

– Наш литературный кружок существует около 10 лет, – отмечает Дмитрий Бутеев. – За это время выпущены два стихотворных сборника, готовится третий. Проводим баттлы, участвуем в городских поэтических мероприятиях, сотрудничаем с другими студиями. Для нас поэзия – отдушина, остановка на жизненном пути, воспарение, зарядка. Мы стараемся быть открытыми и позитивными и рады предложению музея-заповедника «Хмелита» принять участие в совместных мероприятиях.

Гостем литературно-просветительских чтений 8 декабря станет известный поэт, главный редактор издательства «Воймега» Александр Переверзин. Его стихи опубликованы в журналах «Арион», «Новый мир», «Октябрь», «Новый Берег» (Копенгаген), «Современная поэзия», альманахах «День поэзии», «Новые писатели», «Литературной газете» и других изданиях. Член Союза писателей Москвы, лауреат премий «Венец», «Московский счёт», Международной Волошинской премии. Он расскажет о том, как устроен современный литературный процесс, как молодому автору опубликовать свои тексты и издать книгу, даст практические советы. Разумеется, состоятся и поэтические чтения.

Записаться на участие в онлайн-мероприятии 8 декабря можно, подав заявку на электронную почту kolesnik-khmelita@mail.ru.