Раздел: События

День рождения А.С. Грибоедова в Хмелите и Вязьме

Visits: 70

В ясный, солнечный и морозный день 15 января 2021 года в музее-заповеднике А.С. Грибоедова прошли мероприятия, посвященные 226-й годовщине со дня рождения знаменитого поэта, музыканта, дипломата.

Они начались с литургии и литии по А.С. Грибоедову в усадебной церкви иконы Казанской Божией Матери, построенной предками Александра Сергеевича. Службу провели настоятель храма протоиерей Андрей Константинов и иерей Александр Курмелев, настоятель Свято-Троицкого собора г. Вязьмы. На службе присутствовали генеральный директор музея-заповедника Надежда Кулакова, работники музея, местные жители.

После службы состоялось возложение цветов к памятнику Грибоедову и на могилу В.Е. Кулакова, усилиями которого была восстановлена усадьба “Хмелита” и созданы музей-заповедник А.С. Грибоедова, музеи П.С. Нахимова и “Богородицкое поле”.

В 13.00 в выставочном зале музея «Хмелита-клоб» состоялось открытие выставки «О героях былых времен», на которой посетителям представили лучшие работы конкурса детского художественного творчества «К искусствам творческим, высоким и прекрасным», проведенного музеем-заповедником «Хмелита» в 2020 г. Отмеченные оргкомитетом конкурса работы, представленные на выставке, ярко демонстрируют талант их юных авторов, их интерес к прошлому своей страны и ее героям.

Генеральный директор музея Н.В. Кулакова, открывая выставку, отметила, что музей проводит огромную работу по увековечению памяти героической истории нашего Отечества и памяти его выдающих представителей.

«Вяземская земля – земля героев. Мы чтим бессмертный подвиг бойцов и командиров, павших смертью храбрых, пропавших без вести или попавших в плен под Вязьмой в 1941 году. Не случайно в год 75-летия Великой Победы и 225-летия со дня рождения А.С. Грибоедова тема нашего творческого конкурса дала возможность его участникам представить изобразительными средствами свое отношение к событиям тех лет», – сказала она.

Торжества продолжились в выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея, где состоялось торжественное открытие выставки живописных произведений Владимира Александровича Десятникова «Нам не напрасно жизнь дана», приуроченная к 90-летнему юбилею художника, искусствоведа, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, почетного члена Российской академии художеств. На выставке представлены работы из фондов музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита», переданные в дар музею их автором.