Раздел: События

«Ба! Знакомые всё лица!»

Visits: 53

Новая выставка в музее-заповеднике «Хмелита» посвящена творческим и личным отношениям А.С. Грибоедова с владельцем усадьбы «Остафьево», поэтом, критиком, мемуаристом князем П.А. Вяземским.

Хотя документальных свидетельств о посещении А.С. Грибоедовым Остафьева не сохранилось, открытие данной выставки не случайно: А.С. Грибоедов не раз в своих письмах выражал желание посетить усадьбу и потолковать на свободе с ее хозяином, а также сыграть на сцене домашнего театра. Встречи, беседы и споры П.А. Вяземского и А.С. Грибоедова являются яркой страницей в истории отечественной литературной и общественной жизни 1820-х годов.

На выставке представлены копии уникальных и особо ценных рукописных памятников. Это суфлерский экземпляр водевиля «Кто брат, кто сестра» – совместного творческого проекта Грибоедова и Вяземского — с редакторскими правками Вяземского, а также «Музейный автограф» комедии «Горе от ума», написанный рукой Грибоедова и содержащий первую редакцию произведения. На листах этого автографа можно увидеть одно маленькое, но чрезвычайно любопытное исправление, которое драматург внес в текст своей комедии по совету князя Вяземского.

Отдельный раздел выставки посвящен истории постановок «Горя от ума» на сцене Московского Художественного академического театра. Вниманию посетителей представлены ставшие классикой отечественного театрального искусства образы К.С. Станиславского и О.П. Табакова в роли Фамусова, В.И. Качалова в роли Чацкого. Среди экспонатов – копии стенограммы репетиций спектакля под руководством В.И. Немировича-Данченко, макет Синей парадной гостиной, выполненный известным художником М.В. Добужинским, театральные костюмы и реквизит.

Организаторами выставки стали Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова Хмелита, Государственный музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас», Музей Московского Художественного академического театра. 

Выставка продлится с 11 июня по 25 июля 2021 года.