Раздел: События

14 октября в России отмечают День работников заповедного дела

Visits: 53

Музею-заповеднику «Хмелита», созданному 10 сентября 1990 года постановлением Совета Министров РСФСР в Вяземском районе Смоленской области, в этом году исполнилось 30 лет.

Под руководством выдающегося деятеля архитектуры и искусства В.Е. Кулакова за это время был создан уникальный комплекс, включающий в себя памятники архитектуры и археологии, географии и природы. Их бережно сохраняют, изучают и демонстрируют многочисленным посетителям музея-заповедника. Биографии известных и безымянных героев русской культуры и истории, связанные с пространством музея-заповедника, служат замечательным примером для всех поколений.

Центр музея-заповедника, усадьба Хмелита, – не только место, где провел детство великий русский писатель А.С. Грибоедова, но и редкий памятник архитектуры федерального значения. Усадьба была возведена в смоленской глубинке в стиле русского барокко еще до знаменитого «Указа о даровании вольности и свободы всему Российскому дворянству», то есть до 18 февраля 1762 года. После перестроек и утрат второй половины XIX–первой половины XX веков эта «великолепная каменная резиденция» возродилась к новой теперь уже музейной жизни усилиями архитекторов и реставраторов под руководством главного архитектора, а затем директора музея В.Е. Кулакова.

Особенно важным аспектом деятельности музея-заповедника является изучение и представление событий, связанных с героическими моментами истории нашего государства. О подвигах А.С. Грибоедова, П.С. Нахимова, бойцов и командиров Западного и Резервного фронтов рассказывают наши выставки и экспозиции, лекционные занятия, экскурсионно-туристические маршруты.

Будем рады видеть посетителей и напоминаем, что меры по предупреждению коронавируса (ношение масок и социальная дистанция) в настоящее время обязательны. Лицам 65+ рекомендуется поберечь себя и остаться дома.