Федеральный государственный
историко-культурный
и природный музей-заповедник
А.С. Грибоедова «Хмелита»
2 мая 2026
Концерт «Гнесинка в Хмелите»
Дню Победы посвящается!
Концерт обучающихся, педагогов и выпускников Музыкального лицея им. А.В. Александрова, Музыкального училища имени Гнесиных и Российской академии музыки имени Гнесиных.
Пианистка и педагог Елена Гнесина изменила подход к музыкальному образованию и посвятила своему детищу всю жизнь — за 72 года ее руководства школа пережила все потрясения XX века и превратилась в большой образовательный комплекс.
Одним из главных достижений Елены Гнесиной стало открытие в 1944 году Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных — ныне Российской академии музыки имени Гнесиных. За создание вуза она долго боролась — правительство отказывало, считая, что Москве достаточно и консерватории. Таким образом, у Гнесинки появилась многоступенчатая система образования: музыкальная школа, училище, институт, а еще спецшкола-десятилетка.
Академия Гнесиных сегодня является единственным вузом, в котором представлены все специальности и специализации различных музыкальных направлений, изучаемых в России.